Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Министерство юстиции РФ разрабатывает законопроект о проведении судебных заседаний в онлайн-режиме

Министерство юстиции Российской Федерации готовит законопроект о возможности проведения судебных заседаний в режиме онлайн.

Законопроект предусматривает следующее:

  • возможность проведения заседаний не только через используемую в настоящее время видеоконференц-связь, но и с помощью видеосвязи по интернету (таким образом, каждый участник судебного заседания сможет принять в нем участие дистанционно, находясь у себя дома или на рабочем месте);
  • форма дистанционного участия в заседаниях предусмотрена для гражданских, административных и арбитражных дел (исключение составляют уголовные дела).

В действующем Уголовно-процессуальном Кодексе РФ предусмотрено использование видеоконференц-связи в ряде случаев:

  • допрос свидетеля и потерпевшего;
  • дистанционное участие подсудимого по некоторым категориям уголовных дел, а также при рассмотрении ходатайств об изменении территориальной подсудности уголовного дела;
  • участие осужденного при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора и при рассмотрении дела в судах апелляционной и кассационной инстанции.

Проект поправок в Гражданско-процессуальный кодекс РФ, Арбитражно-процессуальный кодекс РФ и Кодекс административного судопроизводства РФ разрабатывается в рамках плана мероприятий по направлению «Нормативное регулирование» программы «Цифровая экономика Российской Федерации».