Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Законопроект о праве экспертов – физических лиц проводить экспертизу в рамках оказания обязательных государственных и муниципальных услуг

Законопроект о праве экспертов – физических лиц проводить экспертизу в рамках оказания обязательных государственных и муниципальных услуг, разработанный Министерством экономического развития Российской Федерации, принят Государственной Думой РФ в первом чтении.

В настоящее время органам власти всех уровней для принятия решений о предоставлении государственных и муниципальных услуг необходимы выводы по различным видам экспертиз. В соответствии с действующей редакцией Федерального закона № 210-ФЗ от 27.07.2010г. «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» такие экспертизы могут проводиться только юридическими лицами. При этом, в отраслевом законодательстве Российской Федерации уже есть нормы, позволяющие экспертам – физическим лицам, которые являются   узкопрофильными специалистами и обладают необходимыми знаниями и навыками, предоставлять вышеуказанные услуги. В частности, проведение историко-культурной экспертизы и экспертизы при ввозе-вывозе культурных ценностей разрешается экспертам – физическим лиц.

Таким образом, вышеуказанный законопроект приводит Федеральный закон № 210-ФЗ от 27.07.2010г. «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации.