Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Выявление подделок среди произведений искусства русских художников

Эксперты – искусствоведы пришли к выводу, что более 55% произведений искусства русских художников при производстве экспертиз оказываются поддельными. При этом, по результатам проведения 16.000 экспертиз выявлено, что более 60% подделок приходится на картины авторов 1960-х годов.

Отмечается, что доля подделок и копий оригинальных произведений искусства остается стабильной на протяжении последнего десятилетия: от 40 до 55% отданных в России на экспертизу произведений оказываются фальшивыми.

Данная нестабильная ситуация на арт-рынке выработала привычку у покупателей требовать экспертное заключение о предмете искусства в России. Аукционные дома и галереи с мировым именем, для которых важен их имидж, не будут предлагать клиентам произведения без экспертизы. Но сложность заключается в том, что в Европе и в США экспертов по русским художникам почти нет. Поэтому аукционным домам приходится ориентироваться на провенанс (историю владения художественным произведением и его происхождения) и описания работ, которые, к сожалению, несложно подделать.