Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Увеличение границ земельного участка

При уточнении границ земельного участка во время межевания его площадь может быть увеличена на величину не более 10% от площади, которая указана в выписке из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок (Федеральный закон от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Увеличить площадь своего участка больше чем на 10%, возможно с использованием процедуры прирезки – перераспределения земельного участка и другого (смежного) земельного участка либо земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В соответствии с п.2 ст.39.28 Земельного кодекса РФ перераспределение земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. Это соглашение будет являться основанием возникновения права собственности на образуемый в результате перераспределения земельный участок. Для заключения такого соглашения необходимо в порядке ст.39.29 Земельного кодекса РФ обратиться в уполномоченный орган – земельную комиссию администрации района, на территории которого находится земельный участок.