Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Установление сроков проведения судебно -медицинских экспертиз

Министерство здравоохранения Российской Федерации предлагает установить срок проведения судебно-медицинской экспертизы в пределах 30 дней.

На данный момент законодательством не установлены конкретные сроки для проведения судебно-медицинских экспертиз, данные сроки часто зависят от типа исследования и устанавливаются руководителем государственного судебно-экспертного учреждения (далее - ГСЭУ) на основании Постановления или Определения о назначении экспертизы, вынесенного соответствующим  процессуальным лицом, уполномоченным назначать данный вид экспертизы.

Предлагается внести изменения в третий абзац 15-го пункта  Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010г. N 346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации»  и установить, что «срок их проведения устанавливается руководителем ГСЭУ в пределах 30 календарных дней и может быть им продлён на срок не более 60 дней, для комиссионной и комплексной экспертизы — на срок не более 180 дней».