Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Упрощение экспертизы агрохимикатов

Государственная дума Российской Федерации планирует рассмотреть в весеннюю сессию законопроект об упрощении регулирования в сфере экспертизы агрохимикатов и пестицидов. 

Законопроект корректирует понятие «агрохимикаты», исключая из данного определения торф, отходы сахарного производства, продукты жизнедеятельности животных, донные отложения водоемов, иловые осадки сточных вод, являющиеся сырьем для производства органических и органо-минеральных удобрений, а также смешанные минеральные удобрения, состоящие из зарегистрированных минеральных удобрений, прошедших государственную регистрацию в установленном порядке.

«Таким образом, исключается обязанность по проведению затратных регистрационных испытаний, в том числе по регистрации смешанных минеральных удобрений, зарегистрированных в установленном порядке», — указано в пояснительной записке к документу. Торф, отходы сахарного производства, продукты жизнедеятельности животных, донные отложения водоемов, иловые осадки сточных вод, не являются продукцией химического производства, уточняют авторы законопроекта.

Также в законопроект включено понятие «регистрант» - изготовитель или разработчик, подавшие заявку на проведение регистрационных испытаний пестицида или агрохимиката. Заявка может подаваться физическим лицом или лицом, уполномоченным изготовителем или разработчиком на осуществление указанных процедур.

Кроме того, сокращаются сроки проведения экспертизы результатов регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов с 6-ти до 3-х месяцев. При этом срок государственной регистрации увеличивается с 2-х до 3-х лет с учетом сроков, необходимых для дополнительных исследований.