Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Уникальное исследование с применением новейших методов цифрового анализа

Следственный Комитет Российский Федерации впервые провёл  проверку достоверности показаний с помощью новейших методов цифрового анализа (комплексное психолого-лингвистическое исследование).

В течение 3-х часов лицу были заданы вопросы, на которые он отвечал в присутствии адвоката. Далее эксперты проанализировали видео и аудио записи допроса при помощи новейших программ:

  1. израильская программа Layered Voise Analysis (для анализа голоса);
  2. голландская программа Нидерландов FaceReader (для анализа выражения лица).

Вышеуказанные программы были использованы как дополнительные инструменты оценки достоверности информации,

Затем результаты компьютерного моделирования реакций допрашиваемого были переданы для интерпретации комиссии из 4-х экспертов (психолог, психиатр, лингвист и специалист в области наркологии и сексологии).

Однако, заведующая кафедрой судебных экспертиз и криминалистики Российского государственного университета правосудия Татьяна Моисеева считает, что результаты подобных исследований нельзя использовать в рамках судебной экспертизы, поскольку в настоящий момент не существует общепризнанной методики оценки достоверности показаний.

В Информационном письме, подготовленном Научно-методическим советом при ФБУ РФЦСЭ при Министерстве юстиции РФ и Государственным научным центром социальной и судебной психиатрии им.Сербского в 2016 году, также говорится о том, что «определение достоверности показаний относится к компетенции суда». Авторы письма указывают на то, что «установление достоверности показаний путем назначения и проведения судебной экспертизы (психологической, психолого-психиатрической, какой-либо иной)» на научной основе в настоящий момент невозможно по ряду причин, в том числе и на основании норм УПК РФ. Оценку доказательств в соответствии с законом могут осуществлять дознаватель, следователь, прокурор и суд, но не эксперт.

Эксперт должен проводить исследования объективно, на строго научной базе, всесторонне и в полном объеме в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2001г. N73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Проверить же достоверность свидетельских показаний с помощью судебной экспертизы не представляется возможным из-за отсутствия научно-исследовательских разработок в этой сфере.