Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Судебно-медицинская экспертиза – важнейший инструмент доказывания в уголовном процессе

Председатель Следственного Комитета Российской Федерации (далее - СКР) Александр Бастрыкин, отвечая на вопросы корреспондента «Российской Газеты», сообщил о сложностях, возникающих при расследовании уголовных дел, которые касаются некачественного лечения, предоставления медицинских услуг и врачебных ошибок.

СКР проверяет все обращения граждан, связанные с оказанием некачественной медицинской помощи для установления истинной причины произошедшего, что позволяет не только восстановить права граждан, но и проанализировать ситуацию, проинформировать органы здравоохранения для того, чтобы в дальнейшем не повторилась трагедия.

Однако дать оценку действиям врача, установить или опровергнуть причинно-следственную связь между его действиями и неблагоприятными последствиями возможно только в рамках возбужденного уголовного дела, при расследовании которого  проводятся судебно-медицинские экспертизы, которые по мнению Бастрыкина А., являются важнейшим инструментом  доказывания в уголовном процессе по вышеуказанным категориям дел.

У следователя часто возникает необходимость в проведении дополнительных, повторных и комиссионных экспертиз, выводы которых должны быть положены в основу обвинения и последующего судебного решения. В связи с этим, Председателем СКР в мае 2019 года издано указание о дополнительных мерах контроля за назначением судебно-медицинских экспертиз: следователи рассматривают и удовлетворяют ходатайства экспертов о предоставлении недостающих материалов и объектов исследования в срок не позднее 14 дней.

«Мы стараемся развивать наше сотрудничество с медицинским сообществом в части улучшения качества и сокращения сроков проведения судебно-медицинской экспертизы - важнейшего инструмента доказывания в уголовном процессе» - заявил А. Бастрыкин.