Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Создание реестра отчетов об оценке

Министерство экономического развития Российской Федерации разработало законопроект о внесении изменений в Федеральный закон № 135-ФЗ от 29.07.1998г. «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Цель изменений - создание реестра, в который будут заноситься все отчеты об оценке имущества. В реестр будет также включена следующая информация: сведения об оценщике, о договоре, об объекте, о внесении изменений в отчет, о признании его недействительным. Предлагается часть сведений из реестра разместить в открытом доступе, а часть оставить в закрытом доступе.

Данные изменения направлены на  обеспечение достоверности отчетов об оценке, в частности, для исключения появления отчетов-двойников об объекте, в которых стоимость объекта может различаться во много раз.

Некоторые эксперты считают, что данная инициатива потребует значительных средств для реализации и не решит проблему двойных отчетов с разной оценкой. Представители саморегулируемых организаций оценщиков (далее - СРО) считают, что проблему двойных отчетов можно решить в рамках самого СРО, обязав оценщика отчитываться по каждому выполненному отчету.