Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Совмещение адвокатской и экспертной деятельности

Комиссия Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по этике и стандартам дала разъяснения по вопросу о возможности совмещения профессиональных обязанностей адвоката и работы эксперта.

Сообщается, что адвокат не вправе работать судебным экспертом, в том числе в государственном судебно-экспертном учреждении, поскольку данное ограничение следует из ст.2 Федерального закона № 63-ФЗ  от 31.05.2022г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Адвокат может участвовать в судебно-экспертной деятельности вне государственных судебно-экспертных учреждений на основании гражданско-правового договора. При этом, необходимо учитывать, что предметом экспертной деятельности может быть только решение вопросов, которые требуют специальных знаний в науке, технике, искусстве или ремесле.

Адвокат не вправе оказывать юридические услуги вне рамок его профессиональной деятельности, исключением является осуществление деятельности в качестве медиатора, третейского судьи, в благотворительности.

Таким образом, адвокат не может осуществлять экспертную деятельность по правовым вопросам, за исключением деятельности в адвокатских палатах, а также научной и преподавательской деятельности. При этом, адвокат, занимаясь допустимыми видами экспертной деятельности, должен отдавать приоритет своим профессиональным обязанностям