Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Ситуационная экспертиза

Ученый   Грановский Григорий Лазаревич утверждал, что  криминалисты всегда вели речь лишь об исследовании отдельных следов на месте происшествия, а не об исследовании его обстановки в целом, в связи с чем, он предлагал сформировать новый вид криминалистической экспертизы - криминалистической ситуационной экспертизы места происшествия.

Объектом ситуационной экспертизы является событие, изучаемое экспертом по его материальным отображениям в вещной обстановке места происшествия. Проведение экспертизы обусловлено тем, что знаний следователей для оценки ситуации места происшествия, особенно связанной с использованием современных технических средств, недостаточно.

Ситуационная экспертиза является многоступенчатой, по своей природе - это комплексная экспертиза. По мнению Грановского Г.Л., определенным экспертам должно поручаться исследование отдельных элементов и подсистем ситуации, а затем все результаты должны быть использованы одним экспертом-криминалистом для формулирования вывода, относящегося к ситуации в целом. Поэтому важно разработать подробную методику проведения указанного вида экспертиз, в которой должен быть определен оптимальный порядок одновременного исследования одних и тех же или разных объектов специалистами в различных областях знаний для решения общей задачи. Для определения состава экспертов, участвующих в ситуационной экспертизе, следует оценить обстановку места происшествия.

"Предмет ситуационной экспертизы необычно широк, - писал Г.Л. Грановский. - Исследуя целиком место происшествия, эксперты имеют возможность установить ряд обстоятельств, относящихся к отдельным элементам состава преступления: способы приготовления, совершения и сокрытия преступления, время и место его совершения, личность потерпевшего и преступника, многие их физические и психические свойства, механизм взаимодействия преступника и потерпевшего, транспортных средств, орудий взлома и преград, обстоятельно описать все этапы совершения преступления, его детали, свойства предметов, исчезнувших с места происшествия, орудий преступления, объяснить, почему произошли те или иные изменения в обстановке, и др."

Ситуационная экспертиза, по теории Грановского Г.Л., должна оказаться достаточной, чтобы исчерпать весь процесс доказывания, а следователю должно оставаться лишь предъявить обвинение и закончить производство по уголовному делу.

До настоящего времени ситуационная экспертиза не сформирована в качестве одного из видов экспертиз и на практике не применяется.