Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Разъяснения Верховного суда РФ о процессуальных сроках в период пандемии

Верховный Суд Российской Федерации разъяснил в Письме от 1 апреля 2020г. N 7-ВС-1848/20 «О порядке исчисления процессуальных сроков в условиях распространения на территории Российской Федерации коронавирусной инфекции», как исчислять процессуальные сроки в условиях угрозы распространения коронавируса в целях реализации права на справедливое судебное разбирательство в разумный срок.

В случае, если последний день срока, на который отложено судебное разбирательство, приходится на нерабочий день (в том числе, объявленный таким в связи с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения), то днем окончания такого срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч.4 ст. 114 АПК).

Арбитражному суду следует в первый рабочий день продлить срок отложения судебного разбирательства с назначением нового судебного заседания и известить лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса о времени и месте нового судебного заседания в порядке и сроки, предусмотренные главой 12 АПК РФ.

При этом, согласно разъяснениям в п.14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2013г. N 99 «О процессуальных сроках», отложение судебного разбирательства на срок, который превышает установленный в ст. 158 АПК РФ, производится в случае необходимости при наличии соответствующих оснований, а срок, на который судебное разбирательство отложено, не включается в срок рассмотрения дела, установленный ч.1 ст.152 АПК РФ (ч.3 ст. 152 АПК РФ).