Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Разработка стандартов в области судебной экспертизы

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (далее – Росстандарт) в сотрудничестве с ведущими экспертами разработало проекты национальных стандартов «Судебно-почерковедческая экспертиза. Термины и определения» и «Судебная строительно-техническая экспертиза. Термины и определения».

Проект стандартов включает в себя:

  • описание области применения;
  • термины и определения (на русском и английском языках).

Разработка Стандартов в 2020 году ведется Ростандартом в рамках утвержденной в ноябре 2019 года «Программы национальной стандартизации на 2020 год». Работу возглавляет Технический комитет 134 «Судебная экспертиза». С 15 июня 2020 года вышеуказанные Стандарты проходят публичные обсуждения.

Технический комитет 134 «Судебная экспертиза» был создан в 2015 году.  

Основными задачами комитета являются:

  • разработка национальных стандартов, норм и рекомендаций в сфере стандартизации судебно-экспертной деятельности;
  • обеспечение единства измерений, технической и информационной совместимости, сопоставимости результатов судебно-экспертных исследований;
  • создание систем обеспечения качества экспертного производства, систем поиска и передачи данных, проведения работ по унификации в области судебной экспертизы.

Перспективной программой Технического комитета 134 «Судебная экспертиза»  предусматривается разработка 28 национальных стандартов по различным родам (видам) судебной экспертизы. Часть Стандартов в области судебной экспертизы уже утверждены, в частности, «Судебно-психологическая экспертиза. Термины и определения» и «Судебная молекулярно-генетическая экспертиза. Термины и определения» (2016 год),   «Судебно-трасологическая экспертиза. Термины и определения» и «Судебная компьютерно-техническая экспертиза. Термины и определения» (2017 год),  «Судебно-экологическая экспертиза. Термины и определения» и «Судебная экспертиза фонограмм. Термины и определения»  (2018 год).

В состав Технического комитета 134 «Судебная экспертиза»  входят представители Министерства юстиции РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Росстандарта, Росаккредитации, Следственного комитета России, Федеральной палаты адвокатов РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, судебно-экспертных учреждений. Возглавляет Технический комитет 134 «Судебная экспертиза» Смирнова Светлана Аркадьевна, директор ФБУ Российского Федерального Центра Судебной Экспертизы при Министерстве Российской Федерации.