Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Пятая Международная конференция «Развитие института строительной экспертизы» состоялась в онлайн-формате

Пятая Международная конференция «Развитие института строительной экспертизы» состоялась в онлайн-формате, на базе мобильного и веб-приложений Федерального автономного учреждения «Главное управление государственной экспертизы».

В мероприятии приняли участие представители строительного комплекса Казахстана, Беларуси, Азербайджана, Армении, Киргизии, Молдовы, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. Участники обсудили укрепление сотрудничества на территориях стран СНГ, ознакомились с международным опытом в части применения передовых практик экспертной деятельности и рассмотрели достижения в области цифровой трансформации деятельности экспертных организаций.

Также была обсуждена совместная работа по ценообразованию в строительстве  Главгосэкспертизы России и ППК «Единый заказчик в сфере строительства». В связи с резким ростом цен на строительные ресурсы Правительством Российской Федерации было принято решение, которое предоставляет возможность компаниям в рамках Федерального закона № ФЗ-44 от 05.04.2013  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  вносить изменения в условия государственных контрактов, заключенных до 1 июля 2021 года, в том случае, если увеличение их цены составило не более чем на 30%. Во всех остальных случаях потребуется пересмотр проектных решений, так как изменение стоимости стройматериалов не должно влиять на качество и надежность всех конструктивных элементов. Важным условием реализации финансового механизма в данном случае является обязательное требование проведения государственной экспертизы проектной документации в части достоверности определения сметной стоимости для контрактов, цена которых выше 100 млн рублей.