Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Проекты новых федеральных стандартов оценки

Министерство экономического развития Российской Федерации, продолжая реформу рынка оценки, приступило к пересмотру ее стандартов, подготовив проекты новых федеральных стандартов оценки (далее - ФСО).

 Прежние ФСО, обязательные для участников рынка оценки, были утверждены еще в 2015 году, в связи с чем их необходимо актуализировать. ФСО планируется синхронизировать с международными нормами для повышения прозрачности процедуры оценки и надежности результатов. По сути, многие из изменений — формализация уже имеющихся на рынке лучших практик.

Предложены следующие изменения:

  • обязанность оценщика проверять достоверность исходной информации, в том числе полученной от заказчика, ее надежность и достаточность, в частности, возможно запрашивать дополнительные документы или аудиторское заключение на отчетность;
  • учитывать цели оценки при определении стоимости объекта — оценщик должен сначала проанализировать ситуацию, в которой он проводит оценку (так, для целей залога должны учитываться обременения), чтобы выбрать подходящий для этого вид стоимости;
  • вводится новый вид стоимости — «равновесная», отражающая условия совершения сделки для каждой из сторон (сейчас определение равновесной стоимости может проводиться лишь в рамках консалтинга).

Эксперты считают, что нововведения поменяют отношение заказчиков к достоверности оценки (заказчики станут больше доверять результатам оценки), но при этом анализ оценщиками исходной информации может привести к росту стоимости их услуг.