Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Правовое регулирование ликвидации экологического ущерба

В Государственную думу Российской Федерации внесен законопроект, предусматривающий изменения в Федеральный закон от 10 января 2002г. N 7-ФЗ  «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Поправки затрагивают вопросы правового регулирования ликвидации экологического ущерба, а также использования средств, поступивших в бюджет за негативное воздействие на окружающую среду.

Ликвидация объектов, которые негативно воздействуют на окружающую среду, является значительной статьей расхода в бюджете: собственники чаще готовы прибегнуть к процедуре банкротства и бросить объект, чем выполнять свои обязанности по рекультивации земель.

Авторы поправок предлагают ввести ряд мер, которые помогут минимизировать вероятность появления бесхозных полигонов и объектов негативного воздействия на окружающую среду:

  • вменить в обязанность собственников объектов разработку плана по предупреждению и ликвидации загрязнения окружающей среды (не позднее, чем за пять лет до окончания срока эксплуатации);
  • предложенный план, а также смета на ликвидацию должны быть одобрены государственной экологической экспертизой.

Поступающие от платы за негативное воздействие на окружающую среду в бюджет средства планируется направить на установление проблемных объектов и восстановление экологии.