Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Право собственности на недвижимое имущество на основании Свидетельства о наследстве

В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр) рассказали, что в каждом седьмом случае при регистрации прав собственности на недвижимость в Москве в первом квартале 2020 года основанием служило Свидетельство о наследстве. В ведомстве отметили, что доля таких регистраций составила 14 процентов от общего числа. При этом, в том же периоде прошлого года показатель составлял 17 процентов, а в среднем за 2019 год он равен 16 процентам.

Поскольку доля регистрации права собственности на основании Свидетельства о наследстве велика, в Росреестре пояснили, как правильно зарегистрировать право на доставшееся в наследство помещение. "Важно помнить, что в России действует заявительный принцип регистрации прав на недвижимость, - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Мария Макарова. - Это значит, что, получив документ о наследстве, важно закрепить свое право на объект недвижимого имущества в Росреестре. Без прохождения данной процедуры невозможно провести какие-либо операции с недвижимостью - продажу, мену и прочие".

Чтобы зарегистрировать недвижимость, которую Вам завещали, нужно получить Свидетельство о праве на наследство - его оформит нотариус по последнему месту жительства наследодателя. Обратиться к нему с заявлением необходимо в течение полугода со дня смерти наследодателя. По прошествии этого срока нотариус выдаст Свидетельство о праве на наследство.

Сделать это можно и удаленно: если наследник живет в другом городе, то он может обратиться к нотариусу по месту своего жительства с пакетом документов и оформить заявление, после чего документы отправят нотариусу по месту жительства наследодателя.

Затем Свидетельство о праве на наследство вместе с заявлением и паспортом нужно будет подать в Росреестр, оплатив госпошлину в размере 2000 рублей (при подаче документов в электронном виде госпошлина составит 1400 рублей). Кроме того,  подать документы можно через нотариуса или центры госуслуг.