Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020г. № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году»

6 апреля 2020г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020г. № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году», которым установлен порядок, предусматривающий продление в 2020 году сроков действия разрешений и лицензий в определенных видах деятельности. Необходимость такого шага вызвана принятием Федерального закона от 1 апреля 2020г. № 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", наделяющего Правительство РФ в текущем году полномочиями по принятию решений о лицензировании, аккредитации, государственной регистрации в определенных сферах деятельности, требующих обязательного разрешительного контроля.

В частности, с 5 до 6 лет продлевается срок действия квалификационных аттестатов на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, полученных в соответствии со ст.491 Градостроительного кодекса РФ, срок действия которых истекает после дня вступления в силу настоящего Постановления до 1 января 2021г.

После 1 июля 2020г. экспертиза промышленной безопасности технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, зданий и сооружений на опасных производственных объектах может проводиться с использованием средств дистанционного взаимодействия экспертов в области промышленной безопасности и работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты. Имеющаяся аттестация в области промышленной безопасности продлевается до 1 октября 2020 года.

 Мораторий на пересдачу квалификационного экзамена в области оценочной деятельности для действующих оценщиков вводится сроком до 6 месяцев, а сроки действия квалификационных аттестатов продлеваются на 3 месяца в отношении квалификационных аттестатов, выданных с 1 ноября 2017г. по 31 января 2018г., и на 6 месяцев  в отношении квалификационных аттестатов, выданных до 31 октября 2017г.