Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Отмена обязательной экологической экспертизы для социальных объектов в Арктике

В Совете Федерации Российской Федерации состоялось расширенное заседание Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, на котором были рассмотрены изменения в статью 11 Федерального закона N 174-ФЗ от 23.11.1995г. «Об экологической экспертизе». Данные поправки позволят отменить требование, в соответствии с которым объектом государственной экологической экспертизы федерального уровня является проектная документация всех объектов капитального строительства в Арктике.

Изменения вносятся в целях устранения избыточных барьеров при строительстве в Арктике, поскольку строительство в северных условиях  и так достаточно сложный процесс, а необходимость проведения экологической экспертизы приводит к остановке или замедлению темпов в строительстве и реконструкции многих объектов в Арктической зоне.

В перечень объектов социальной и транспортной инфраструктур, не подлежащих экологической экспертизе, предлагается включить в первую очередь школы, детские сады, больницы, дома ребенка, станции скорой помощи, дома престарелых, дома культуры, библиотеки, стадионы.

Комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию единогласно рекомендовал Совету Федерации Российской Федерации одобрить данную инициативу.