Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Отмена обязательной экологической экспертизы

Депутаты Государственной Думы РФ предложили отменить обязательную государственную экологическую экспертизу проектной документации  при строительстве объектов первой категории (наиболее опасных объектов, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду). К указанным объектам относятся  объекты, связанные с обращением с отходами (мусоросжигательные заводы, предприятия по утилизации и обезвреживанию мусора, проекты рекультивации свалок) и все стройки на особо охраняемых природных территориях.

Представители бизнеса одобрят данную отмену, поскольку прохождение государственной экологической экспертизы, включая подготовку всех документов и проведение расчетов, обходится в несколько миллионов рублей и отодвигает сроки сдачи объекта примерно на восемь месяцев.

Однако по мнению экологов, отказ от государственной экологической экспертизы повысит риски возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций и значительного ущерба от них природным ресурсам. В ОМННО «Совет Гринпис» утверждают, что отмена государственной экологической экспертизы  для вышеуказанных объектов может повлечь за собой еще более серьезные нарушения экологических прав граждан.