Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Обсуждение оценочной деятельности в Совете Федерации

В Совете Федерации Российской Федерации прошел круглый стол на тему правового регулирования оценочной деятельности в стране при участии представителей Министерства экономического развития, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Члены Комитета Совета Федерации по экономической политике выразили обеспокоенность   тем, что используемые стандарты оценочной деятельности приводят к росту стоимости объектов и повышению налоговой нагрузки на бизнес, в связи с чем было обращено внимание Министерства экономического развития на то, что отраслевые методики не должны приводить к тому, что объект оценивается в отрыве от его рыночной стоимости как в меньшую сторону, так и в большую.

В доработке специальных стандартов рекомендовано учитывать, что объективность и обоснованность оценки имеют большое значение и для граждан, и для бизнеса.  Кроме того, в случае применения международного опыта кадастровая стоимость должна быть не равна рыночной, а иметь пониженную величину.

В результате проведения круглого стола были сделаны следующие предложения:

  • все отчеты оценщиков и экспертов публиковать в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии;
  • создать специальный апелляционный орган для рассмотрения жалоб на   работу оценщиков.