Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Общественно-профессиональная экспертиза в школах

Во время круглого стола в Общественной палате в марте 2022 года было высказано мнение о необходимости общественно-профессиональной экспертизы с участием родителей в российских школах для контроля за качеством образовательных услуг и его повышения.

Внесено предложение о рассмотрении вопроса развития механизма общественно-профессиональной экспертизы в школах Российской Федерации, поскольку она отвечает целям, которые сегодня установлены законом в отношении независимой оценки: механизм общественно-профессиональной экспертизы дает возможность формировать экспертные группы, состоящие из профессионалов данной отрасли и общественности, которой важен вопрос качества образования в конкретной организации.

Для организации общественного контроля на всей территории страны потребуются значительные ресурсы, в связи с чем данную практику первоначально предлагается применять только в тех школах, где качество образования значительно ниже, чем в остальных учебных заведениях.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что разница в качестве образования по России остается очень большой, особенно актуальна эта проблема в средней школе - с пятого по девятый класс.