Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Новые федеральные стандарты оценки

Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации (далее - Минэкономразвитие) от 14.04.2022г. № 200 утверждены новые Федеральные Стандарты Оценки (далее - ФСО), являющиеся обязательными для участников рынка оценки правилами, которые применяются, при оценке стоимости движимого/недвижимого имущества,  бизнеса.

Вышеуказанный Приказ пересматривает и актуализирует текущие ФСО в связи с новой экономической ситуацией в стране, связанной с уходом с рынка иностранных компаний и переделом рынка. Новые ФСО приближены к международным с учетом национальной специфики, в связи с чем предполагается, что в дальнейшем возможно будет проводить оценку по российским ФСО и в иностранных юрисдикциях.

ФСО вводят 3 степени обязательности:

  • обязательные требования: оценщик обязан выполнить данные требования, если это указано в ФСО (например, проверять достоверность и надежность исходной информации, в том числе полученной от заказчика);
  • требования, которые следует соблюдать: оценщик при наличии оснований может не выполнять это требование;
  • рекомендательные требования: оценщик на основании своего профессионального суждения сам решает вопрос об их использовании.

Приказом вводится новый вид стоимости объектов оценки — «равновесная», отражающий условия сделки для всех сторон, включая преимущества и недостатки.

Также для более точной оценки объектов вводится понятие «предпосылка стоимости» — это те условия, которые влияют на выбор вида стоимости и методов оценки (например, характер сделки (принудительная или добровольная продажа); планируемое применение объекта).

Новые ФСО вступят в силу через 180 дней со дня официального опубликования, в том числе после снятия моратория на банкротство.