Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Непреодолимая сила

14 марта 2020г. Указом Мэра  Москвы № 20-УМ внесены изменения в Указ Мэра Москвы от 05 марта 2020г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» (в редакции указа Мэра Москвы от 10 марта 2020г. № 17-УМ).

Пункт 8(1) вышеуказанного нормативного акта устанавливает, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы.

Это положение призвано избежать спорных ситуаций при неисполнении или ненадлежащем исполнении контрагентами своих  обязательств  в период борьбы с коронавирусом.

В соответствии с п.3 ст.401 ГК РФ непреодолимая сила – это чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях  обстоятельство. Лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности вследствие непреодолимой силы, не несет ответственности, предусмотренной договором и действующим законодательством.