Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Нейминговая экспертиза

Нейминговая экспертиза -  новый вид лингвистической экспертизы наименований все более востребованный в гражданском судопроизводстве.

Термин "нейм" (от английского слова «name») используется как родовой по отношению к видовым: личное имя, псевдоним, прозвище, доменное имя, географическое название, урбаноним (внутригородское название), товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, коммерческое обозначение, наименование места происхождения товара.

Неймы занимают особое место среди речевых продуктов и подчиняются не только общим законам функционирования лексических единиц, но и специфическим правилам ономастического пространства языка. Поэтому для проведения неймингового исследования эксперту необходимы специальные знания не только по лингвистике и речеведению, но и знания по ономастике - науке об именах собственных. Именно ономастический потенциал эксперта способствует выявлению специфических характеристик неймов разных типов.

Анализ судебной практики в области гражданского судопроизводства показывает рост количества дел о защите прав на личное имя гражданина, авторские и смежные права. Нейминговые инновации в сфере личных имен стали поводом для внесения изменений в 2017 году в ст.58 Семейного кодекса Российской Федерации и ст.18 Федерального закона от 15.11.1997г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». В настоящее время, при выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы. Запись такого имени ребенка органам ЗАГС осуществлять запрещено.