Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Международная конференция по оценочной деятельности

8 октября 2021 года состоялась XI Международная конференция по оценочной деятельности (МКОД-2021) – крупнейшее ежегодное отраслевое мероприятие, объединившее на одной площадке представителей регуляторов, банков и оценочного сообщества.

Ирина Филиппова, Заместитель директора Департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития России рассказала о законодательных изменениях, которые готовятся для оценщиков. В частности, она затронула апробацию апелляционного органа для рассмотрения жалоб на СРО; законопроект, связанный с ответственностью оценщиков и установлением дополнительных требований для них при государственной закупке, создание реестра оценщиков; методическое обеспечение и стандартизацию оценки.

Представители регуляторов высказались за усиление роли профильной экспертизы в работе оценщика, а также за комплексность, при которой оценщики не просто будут  считать стоимость, а выступать независимыми консультантами, подсказывать кредитным организациям, в каком составе лучше принять объект к оценке и залогу, проводить исследование на тему срока экспозиции и ликвидности.

Одним из дискуссионных вопросов на конференции стало влияние цифровых технологий на востребованность профессии оценщика: с одной стороны, автоматизированные решения вполне способны серьезно потеснить оценщиков на рынке, с другой стороны, благодаря цифровизации могут возникнуть новые форматы взаимодействия оценщиков и банков, в том числе за счет повышения квалификации оценщика и его способности оперативно управлять автоматизированными процессами.

В целом представители как банков, так и оценщиков согласились, что работа с типовыми случаями, действительно, во многом будет автоматизирована, при этом нестандартные проекты, требующие узкоспециализированных знаний, все же будут нуждаться в привлечении высококвалифицированных независимых экспертов.      

Общий вывод, прозвучавший по итогам конференции: в оценочной отрасли назрели качественные изменения, которые требуют поддержки государства. Чтобы в целом укрепить позиции, отрасли необходимо повышать требования к уровню экспертности оценщика, адаптировать его квалификацию к цифровым реалиям времени.