Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Конференция по судебно-экспертной деятельности и ДНК-регистрации населения

В Уфе прошла международная научно-практическая конференция «Теория и практика фундаментальных и прикладных исследований в сфере судебно-экспертной деятельности и ДНК-регистрации населения Российской Федерации». Мероприятие состоялось при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

На конференции были рассмотрены:

  • проблемы фундаментальных исследований и практические аспекты судебно-экспертной деятельности;
  • правовые и этические вопросы ДНК-регистрации в Российской Федерации.

На данный момент ДНК-регистрации подлежат только лица, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, преступлений против половой неприкосновенности и свободы. Кроме того, фиксируются генетические коды неопознанных останков человека и следов, которые изъяты с мест преступления. Предлагается на геномный учет ставить всех лиц, отбывающих наказание.

В ходе своего выступления Мизулина Е.Б. отметила, что настало время для того, чтобы судебно-экспертные учреждения, государственные и не только, имели единообразные подходы и методики, которые позволяли бы оценивать выводы экспертов.

По итогам конференции были сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере  судебно-экспертной деятельности и ДНК-регистрации населения с дальнейшим направлением их в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.