Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Изменения от 18.03.2020г. в Федеральный закон от 29.07.1998г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Федеральным законом от 18 марта 2020г. № 66-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29 июля 1998г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

В законе (ст.15.1) теперь закреплены не только обязанности юридического лица, которое намерено заключить с заказчиком договор на проведение оценки, но и права юридического лица, уже заключившего с заказчиком договор на проведение оценки.

Предоставлено право:

  • запрашивать у заказчика оценки необходимые для проведения оценки  информацию и документацию;
  • отказаться от проведения оценки объекта и расторгнуть договор на проведение оценки в случае, если заказчик не обеспечил предоставление необходимой информации об объекте оценки либо не обеспечил соответствующие договору условия работы.

В соответствии с изменениями, внесенными в ст.21, оценщики теперь получают  образование по образовательным программам высшего образования, дополнительным профессиональным программам образовательных организаций в соответствии с законодательством РФ.

В ст.21.1 сокращается с 90 до 30 дней срок, по прошествии которого претендент на получение квалификационного аттестата оценщика допускается к повторной сдаче квалификационного экзамена.

Также в ст.21.2 отменяется требование к опыту работы для получения квалификационного аттестата, в соответствии с которым кандидат ранее должен был не менее года из последних трех лет стажа отработать в должности помощника оценщика или оценщика.

В ст.22 отменяется запрет на реорганизацию некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации оценщиков (далее - СРО). Теперь некоммерческая организация, имеющая статус СРО, может быть реорганизована, но только в форме присоединения к другой  СРО в порядке, установленном законодательством РФ. Все члены присоединившейся организации становятся членами СРО-правопреемницы, а внесенные взносы в компенсационный фонд СРО оценщиков считаются внесенными в компенсационный фонд СРО-правопреемницы.