Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Изменение оценки объектов интеллектуальной собственности

Министерство экономического развития Российской Федерации предлагает Центральному банку Российской Федерации скорректировать нормативы банков для оценки объектов интеллектуальной собственности при использовании ее в качестве залогов под кредиты.

В настоящее время объекты интеллектуальной собственности классифицируются как активы низкого качества с высокими рисками. Предложено отнести их к залогу второй категории качества с умеренным кредитным риском и невысокой вероятностью финансовых потерь банка. К данной категории относятся залоги, предметами которых, например, являются ценные бумаги эмитентов, торгующиеся на бирже, земельные участки, коммерческая и жилая недвижимость.

Изменения касаются не всех объектов  интеллектуальной собственности, а только товарных знаков и знаков обслуживания, зарегистрированных в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, а также селекционных достижений, зарегистрированных в  Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации.

Также предлагается:

- для оценки объектов интеллектуальной собственности  использовать доходный метод;

- в качестве источников информации об объектах  интеллектуальной собственности использовать реестры Федеральной службы по интеллектуальной собственности и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

          Однако представители Центрального банка Российской Федерации считают, что на данный момент рано обсуждать эти предложения, поскольку практика использования объектов  интеллектуальной собственности в качестве залога в России еще не сформирована.