Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Искусствоведческая экспертиза

Искусствоведческая экспертиза –  это исследование предметов искусства, проводимое лицом, имеющим специальные знания в области исследуемого предмета, привлечённым по поручению заинтересованных лиц, в целях получения ответа на вопросы, требующие специальных искусствоведческих, эстетических, культурологических  познаний.

Неофициальное название искусствоведческой экспертизы – культурологическая экспертиза, которое она получила благодаря тому, что искусство напрямую связано с культурологией, как учением о культурных ценностях.

К объектам искусствоведческого исследования относятся:

  1. живопись – картины, иконы, мозаики, фрески, графические изображения;
  2. скульптура – гипсовая, глиняная, восковая, бронзовая, из других видов металла;
  3. декоративно-прикладное искусство – вазы, статуэтки, другие произведения из керамики, фарфора, фаянса, часто с нанесенным на них изображением;
  4. тексты – проза и стихи, книги, рукописи;
  5. музыкальные произведения;
  6. фото- и видеоматериалы;
  7. старинная мебель;
  8. одежда прошлых веков;
  9. старые открытки, марки;
  10. монеты, вышедшие из обращения;
  11. старинное оружие;
  12. иные вещи, не представляющие ценности в качества предметов искусства, но изготовленные много веков назад.

Основной целью искусствоведческой экспертизы является атрибуция предмета исследования, установление его подлинности, авторства, а также ценности для человечества с точки зрения культурного наследия. Атрибуция включает в себя определение времени, обстоятельств и места создания вещи на основе знаний художественных стилей, техник и школ, присущих определенному историческому этапу.

Часто для установления подлинности произведения искусства требуется проведение химических и физических исследований, что подразумевает наличие у экспертного учреждения современной исследовательской лаборатории, оснащенной специальным оборудованием.

Искусствоведческая экспертиза проводится в рамках как уголовных (хищение, контрабанда, нарушение авторских прав, мошенничество), так и гражданских (наследственные споры, раздел имущества) судебных дел. Кроме того, подобная экспертиза может быть проведена по желанию собственника исследуемого объекта с целью установления его подлинности, ценности, эпохи и других интересующих заказчика вещей.