Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Интервью Председателя АНО «МСЭБ» Сараджева И.А.

- Игорь Артушевич, что такое и для чего нужна экспертиза?

- Экспертиза – это исследование, проводимое компетентным лицом, привлечённым по поручению заинтересованных лиц, в целях получения ответов на вопросы, требующих определённых специальных познаний в разных областях. Выделяют большое количество родов и видов экспертиз, наиболее востребованными из которых в последнее время являются инженерно-технические (в связи с большим количеством строящихся объектов), почерковедческие (в связи с участившимися случаями подделки документов) и экономические (определение стоимости имущества, соответствие предоставленной финансовой информации в компетентные органы) экспертизы.

- Экспертизы необходимы судам для принятия решений?

- Инициаторами судебных экспертиз являются должностные лица, наделенные специальными полномочиями, к ним относятся, судьи, прокуроры, следователи  и дознаватели.  Скажем так, вышеуказанные лица рассматривают назначенные ими экспертизы в качестве доказательств, на которые они опираются при принятии решений в рамках компетенции по тому или иному делу.

          В настоящее время экспертные учреждения  проводят как судебные экспертизы, назначаемые в соответствии с действующим законодательством, так и несудебные исследования, проводимые на основании заключенного договора с заказчиком, которым может быть как физическое, так и юридическое лицо. Судебные экспертизы назначаются только уполномоченными лицами на основании Определения районного суда в соответствии со ст.79 ГПК РФ, на основании Определения арбитражного суда в соответствии со ст.82 АПК РФ и на основании Постановления следователя/дознавателя в соответствии со ст.195 УПК РФ.

            В результате проведенных исследований экспертом составляется письменный документ - Заключение, содержащее выводы по поставленным перед экспертом вопросам, которое является доказательством в административном, гражданском, арбитражном или уголовном процессах, и оценивается судом, следователем или дознавателем наряду с другими доказательствами по делу.

            Основной задачей судебной экспертной деятельности является оказание содействия судам, органам дознания и следствия, прокурорам в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

          - Какие организации уполномочены проводить судебные экспертизы?

          - Согласно Федеральному закону от 31 мая 2001г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» государственная судебно-экспертная деятельность осуществляется государственными судебно-экспертными учреждениями, после внесения в указанный закон изменения производство судебных экспертиз возможно и негосударственными экспертами, которые обладают специальными знаниями. Постановлением Пленума  Верховного суда РФ №28 от 21 декабря 2010 года определена правовая форма учреждений, которые могут признаваться как негосударственные экспертные учреждения и организовывать производство судебных экспертиз. К ним относятся только некоммерческие организации, учреждения с иными правовыми формами, имеющие основной целью получение прибыли, не могут признаваться негосударственными экспертными учреждениями.  На мой взгляд, в названном правовом документе заложен основополагающий принцип экспертной деятельности - независимость.

На ваш вопрос можно ответить следующим образом: производство судебных экспертиз организовывают как государственные экспертные учреждения, так и негосударственные.

  -Какие виды судебных экспертиз востребованы судами?

- Опираясь на показатели нашего учреждения за 2019 год и первое полугодие 2020 года, учитывая экспертизы, назначаемые на основании определений арбитражных судов города Москвы и Московской области, а также  районных и городских судов города Москвы и Московской области, можно сказать, что  подавляющая часть судебных экспертиз относятся к инженерно-техническим видам, на втором месте экономические (оценочные) виды экспертиз и на почетном 3 месте криминалистические экспертизы.

          В этой связи необходимо пояснить, что достаточно часто наше учреждение участвует в производстве судебных экспертиз по комплексным вопросам, которые относятся  к разным выдам экспертиз, иными словами в рамках одной судебной экспертизы привлекаются  эксперты разных  специализаций. Например, необходимо определить объем и качество строительно-монтажных работ, определить границы строительной площадки по кадастровым номерам, идентифицировать подпись лица в документе, а также оценить строительную технику. В данном случае, в одной судебной экспертизе утверждены вопросы, относящиеся к инженерно-технической, землеустроительной, криминалистической и экономической видам экспертиз.   

          В настоящее время наиболее востребованными являются экспертизы по определению рыночной стоимости объектов недвижимости (земельных участков, домов, хозяйственных построек) в связи с участившимся изъятием имущества физических и юридических лиц для государственных нужд, связанным с тем, что происходит развитие городов, включающее в себя строительство социальных объектов инфраструктуры, инженерных сооружений, дорог.

      - Что может стать объектом исследования для эксперта?

      - Практически все, что угодно. Эксперт может исследовать строительные объекты, инженерные сооружения, документы, предметы, живых лиц (животных или людей – в частности, при проведении психологической, психиатрической или психофизиологической экспертиз), объекты движимого и недвижимого имущества.

      - Несет ли эксперт какую-либо ответственность за составление недобросовестного заключения?

      -  Перед началом производства судебной экспертизы эксперты в обязательном порядке дают расписку о предупреждении об ответственности за дачу заведомо ложного Заключения в соответствии со ст.307 Уголовного кодекса РФ.

Законодательство не обязывает при составлении несудебного Заключения брать у специалиста аналогичную расписку, однако специалисты возглавляемой мною АНО «МСЭБ» наравне с экспертами, проводящими судебные экспертизы, в обязательном порядке дают расписку о предупреждении об ответственности за дачу заведомо ложного Заключения.

      - Какие основополагающие принципы лежат в основе работы эксперта?

      - Эксперты, как и судьи, должны быть независимы, объективны и беспристрастны при проведении исследований для подготовки достоверного заключения.

      - И напоследок хочется узнать, что нравится Вам в Вашей работе?

      - Нравится развиваться и двигаться вперед. Моя работа несет, можно сказать, социальную нагрузку, чувство сопричастности к важным и нужным делам. Независимая судебная экспертиза разрешает споры, помогает уполномоченным лицам разрешать те или иные вопросы для последующего принятия процессуальных решений.

В практической работе нравится организация производств   нестандартных и сложных экспертиз предполагает постоянное изучение новых сфер и методов производства исследований, что способствует личностному и профессиональному росту, и позволяет внедрять в нашу  деятельность передовой экспертный опыт и современные научные достижения. В частности, в этом году  мы запустили исследовательский центр АНО «МСЭБ» по инженерно-техническому направлению: лабораторию испытания строительных материалов и лабораторию неразрушающего контроля. Кроме того, в штате  АНО «МСЭБ» состоят  более 30  экспертов в различных областях, часть из которых имеют ученые степени и большой опыт работы в государственных экспертных учреждениях, общение с такими высокообразованными профессионалами каждый день доставляет мне большое удовольствие.