Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Генотипоскопическая экспертиза

Вся генетическая информация о любом живом организме «спрятана» в молекулах ДНК, являющейся носительницей наследственной информации дезоксирибонуклеиновой кислоты. При этом, генетические характеристики постоянны и не изменяются на протяжении всей жизни.

Первым о возможности использования молекулы ДНК для идентификации человека заявил ученый из Великобритании А. Дж. Джеффрейс в середине восьмидесятых годов 20-го века, основываясь на индивидуальности строения гипервариабельных участков молекулы, строго повторяющейся во всех органах и тканях человека.

Генотипоскопия — трудоемкое и наукоемкое исследование, проводимое высококвалифицированными профильными специалистами (генетиками, биотехнологами, биохимиками) от двух недель  до нескольких месяцев.

Генотипоскопическая экспертиза исследует биологические объекты  (кровь,  волосы, эпителий и т.д.) с целью определения их принадлежности  конкретному человеку.

Такая экспертиза сегодня используется:

  • при раскрытии преступлений, поскольку биологические объекты  часто остаются на месте преступления (например, выпавший волос или следы слюны на бутылочном горлышке).;
  • для идентификации сильно поврежденных останков людей (например, жертв катастроф);
  • для установления отцовства.

Во многих странах созданы и постоянно пополняются банки ДНК, в которые заносят данные по генотипам людей, попавших в зону внимания правоохранительных органов, и по неопознанным погибшим, (по желанию в банк ДНК помещают также результаты анализа родственников исчезнувших людей), что помогает расследовать преступления и находить людей, пропавших без вести.