Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Электронный формат взаимодействия Министерства культуры Российской Федерации с экспертами по культурным ценностям

На рассмотрении Государственной Думы Российской Федерации находится законопроект с поправками в Закон  «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 N 4804-1.

Согласно вышеуказанному законопроекту весь документооборот, связанный с экспертизой и разрешением на вывоз культурных ценностей, предлагается перевести в электронный формат.

          Для реализации законопроекта необходимо создать сервис «Личный кабинет эксперта по культурным ценностям» на официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации (далее – Минкультуры РФ). Экспертное заключение будет составляться специалистом в электронном виде, регистрироваться в личном кабинете и подписываться квалифицированной электронной подписью. Форма электронного экспертного заключения будет предусматривать возможность распечатать документ с реквизитами и уникальным идентификационным номером.

Порядок использования «Личного кабинета», список лиц и ведомств, имеющих к нему доступ, будут определены Минкультуры РФ.

Эксперт будет направлять заключения ведомствам, по заявлению которых проводилась экспертиза, не позже следующего дня после регистрации экспертного заключения в личном кабинете.

Согласно предлагаемым изменениям само экспертное заключение к заявлению на получение разрешения на вывоз культурных ценностей прикладывать не обязательно (в заявлении необходимо будет указать его реквизиты и уникальный идентификационный номер). Кроме того, заявитель будет иметь возможность подавать заявление на вывоз ценностей и прилагаемые к нему документы в Министерство культуры как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Таким образом, данный законопроект направлен на упрощение процедуры административного регулирования вопросов вывоза и ввоза культурных ценностей, уменьшение бумажного документооборота и сокращение почтовых расходов.