Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Экспертная группа всемирной организации здравоохранения

Всемирная организация здравоохранения (далее - ВОЗ) опубликовала имена 26 экспертов, рекомендуемых в состав создаваемой ею научно-консультативной группы, которая будет заниматься вопросами происхождения новых патогенов, включая коронавирус SARS-CoV-2.

В состав группы рекомендованы специалисты из России, Австралии, Бразилии, Германии, Индии, Китая, США и Франции. Российскую науку представляет заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Владимир Дедков.

Эксперты будут консультировать ВОЗ в отношении разработки глобальных рамок определения и ведения исследований происхождения возникающих и появляющихся вновь патогенов с эпидемическим и пандемическим потенциалом, включая SARS-CoV-2.

«Понимание того, откуда приходят новые патогены, имеет исключительно важное значение для предотвращения будущих вспышек болезней с эпидемическим и пандемическим потенциалом», - заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. Он выразил удовлетворение тем, что в список кандидатов вошли специалисты высокого класса из разных областей науки, включая биологию, эпидемиологию, вирусологию и клиническую медицину.

Согласно правилам, эксперты не должны представлять правительства, коммерческие структуры и научно-исследовательские институты, а также организации гражданского общества.