Независимость Объективность Законность
Работаем: пн-пт, с 09:00 до 18:00 г.Москва,Варшавское шоссе,д.35,стр.1 info@msebsud.ru

Экспертиза музыкальных произведений

Экспертиза музыкальных произведений является одним из видов автороведческой экспертизы и проводится по следующим причинам:

  • для выявления автора данного произведения;
  • для определения, не является ли произведение плагиатом.

Могут иметь место и другие цели исследования, определяющие какие-либо характеристики музыки или текста песни, но они ставятся реже.

При проведении данной экспертизы объектом авторского права и исследования экспертом является музыкальное произведение, которое появилось в результате творческой работы автора.

Не являются объектами авторских прав в соответствии со ст.1259 ГК РФ, ст.8  Федерального Закона РФ от 09.07.1993г. N 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», а соответственно и объектами автороведческой экспертизы музыкальных произведений:

  • произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
  • гимны Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований (с момента утраты произведением официального режима оно вновь становится объектом авторского права);
  • техническая работа (коррекция текста, его редактирование, литературная обработка);
  • мысли музыканта, сложившиеся в сознании в законченную форму, но ещё никоим образом не выраженные снаружи (незаписанные автором музыкальные произведения являются объектом авторского права после первого публичного исполнения).

Для оценки музыкального произведения на предмет плагиата, эксперту-автороведу необходимо предоставить все нужные тексты, а также, при необходимости, видео- и аудиозаписи исполнения музыкальных произведений. Чем больше данных будет представлено, тем выше будет вероятность получения точного вывода по результатам производства экспертизы.